ENSEMBLE DE 11 NOTES DE LECTURE AUTOGRAPHES,... - Lot 198 - Giquello

Lot 198
Estimation :
800 - 1000 EUR
ENSEMBLE DE 11 NOTES DE LECTURE AUTOGRAPHES, 16P. ENVIRON DE FORMATS DIVERS : Note sur « La Théorie de la physique chez les physiciens contemporains » (1923) d'Abel Rey : citations en français, quelques lignes en roumain, 2p.in-8° ; note sur « La Matière et la physique moderne » (Paris 1891) de J.B. Stallo : diverses citations de Descartes, Hobbes, Leibniz, 1p.in-8° ; Note sur « Essai sur la méthode des sciences » de A. Lamouche (1929) : citations en français, quelques lignes en roumain, 1p.1/2in-8° ; Note sur « Erkenntnis und Irrtum. Skizzen zur psychologie der Forschung » d'Ernst Mach (1905) en allemand à l'encre et au crayon, 1p.1/2in-fol. ; Note sur « Nouvelles études sur l'histoire de la pensée scientifique » de G. Milhaud (1911) : 1p.in-8° en français ; Note au crayon sur « l'Allure du développement dans les deux sexes » d'Emile Devaux : 1p.1/2 en français, quelques lignes en roumain ; Note sur la sexualité de Georges Bohn 1p.in-4° en français suivie d'1/2p. sur Planck ; Note au crayon sur « Problema biologica a diférentierii sexelor ( le problème biologique de la différenciation des sexes) de D. Voinov 1p.in-4° en roumain ; Note sur « Stabilité et Mutation » de Félix Le Dantec (1911) 3p.in-4° en français ; Note sur « Sadi Carnot et la thermodynamique » de Daniel Berthelot (1926) 1p.in-4° oblong. En français ; note intitulée « Principile psihoanalizei » ( les principes de la psychanalyse) évoqués en 5 points par Cioran en allemand 1p.in-4° oblong.
Mes ordres d'achat