6 MANUSCRITS AUTOGRAPHES : [Cassirer (Ernst)]... - Lot 192 - Giquello

Lot 192
Estimation :
600 - 800 EUR
6 MANUSCRITS AUTOGRAPHES : [Cassirer (Ernst)] philosophe allemand naturalisé suédois (1874-1945) 2 Manuscrit autographes, 7p. de formats divers : Note sur " Untersuchungen über die Grundfragen der Erkenntniskritik " (Berlin 1923) 6p.in-fol. En allemand et quelques lignes en roumain ; Note sur " Zur Einsteinschen Relativitätstheorie " (Berlin 1921) 1p.in-4° en allemand. [Chamberlain (Houston Stewart)] écrivain anglais d'expression allemande (1855-1927) Note autographe au crayon en français sur « La genèse du XIX° siècle » (16° édition Paris Payot), citations de divers auteurs, 2p.in-8°. [Mandeville (Bernard)] écrivain néerlandais (1670-1733) : Note autographe en roumain, 1/2p.in-8° Cioran écrit : « Au cours du XVIII° siècle, s'est particulièrement développée, en Angleterre, la conception de l'optimisation de la vie- conception soutenue par Shaftesbury, Tucker, etc seul Mandeville représente une conscience isolée par son cynisme et son sombre pessimisme. Il serait bien sur intéressant de tracer les contours de son âme, en les amalgamant avec celles de Helvétius et d'autres moralistes du siècle des lumières. ». [Unamuno (Miguel de)] philosophe et écrivain espagnol (1864-1936) : Note autographe en français sur « l'Essence de l'Espagne » (traduction Marcel bataillon 1923) 2p.in-8°. [ Bachofen (Johann)] sociologue suisse, théoricien du matriarcat (1815-1887) : Note de lecture autographe sur « Das Mutterrecht » (le droit maternel) 2° éd. 1897, 4p.1/2 in-8°, citations en allemand, quelques phrases en roumain. Joint 2 documents qui semblent d'une autre main : [Chesterton (Gibert K.)] écrivain anglais (1874-1936) Note de lecture autographe sur « Othodoxie » de Chesterton (éd.1923) 2p.in-8° en français ; elle débute par une citation de Joseph de Tonquedec sur Chesterton. [Ortega Y Gasset (José)] philosophe espagnol (1883-1955) Carnet de notes autographes de 10p.in-8° : dont 5p.1/2 en français sur « Essais espagnols », angles supérieurs gauches rognés enlevant le début des lign
Mes ordres d'achat