14 MANUSCRITS AUTOGRAPHES : [Simmel (Georg)... - Lot 190 - Giquello

Lot 190
Estimation :
1200 - 1400 EUR
14 MANUSCRITS AUTOGRAPHES : [Simmel (Georg) sociologue allemand (1858-1918) : Manuscrits autographes, 10p.1/2 de formats divers : Notes en allemand et en français sur Simmel et Bergson de Jankélévitch 2/3p.in-fol. ; Note en allemand sur « Rembrandt » de Simmel (1919)1/2p .in-4° ; Note en allemand sur « Die Probleme der Geschichtsphilosophie » (1927) 1p.in-4° ; Notes au crayon en français intitulées « Comment les formes sociales se maintiennent » (de Simmel, année sociologique 1898), 4p.1/2in-8° ; Note au crayon en allemand sur « Grundfragen der Soziologie » ( questions fondamentales de la sociologie 1920) 1/2p.in-8° ; Notes en français sur « Mélanges de philosophie relativiste, contribution à la culture philosophique » de Simmel (1917) 3p.in-8°. [Simmel (Max)] philosophe allemand (1806-1856) : Manuscrits autographes : 16p.1/2 in-8° : Notes sur « l'Unique et sa propriété » (Paris 1900) 10p.in-8° : citations en français et commentaires en roumain ; Notes sur « L'individualisme anarchiste, Max Stirner » de Victor Basch (Paris 1904), 6p.1/2in-8° : citations en français, commentaires en roumain. [Troeltsch (Ernst)] philosophe allemand (1865-1923) : Note autographe avec citations en allemand et commentaire en roumain sur « Der Historismus und seine probleme » de Troeltsch, 2p.in-fol. [Windelband (Wilhelm) philosophe allemand (1848-1915) : Manuscrits autographes, 10p.1/2 in-8°. Note intitulée « Präludien » (Tübingen 1907) 1p.in-8° : note en roumain : « Le matérialisme et le pessimisme, dit Windelband, qui ont suivi l'idéalisme kantien, ont manifesté une indifférence totale face à l'histoire » et citations en allemand ; Notes sur « Lehrbuch der Geschichte der Philosophie » (1921) 4p.in-8° en roumain et allemand ; Notes au crayon sur « Geschichte und Naturwissenschaft » (1894) 2p.1/4 in-8° en roumain : « l'homme est un animal qui a une histoire » ; Notes sur « Geschichte der neueren Philosophie » (1904) 1p.1/2in-8°, en roumain et en allemand ; Note sur le même ouvrage, 1p.1/
Mes ordres d'achat