SPENGLER (OSWALD) (1880-1936)

Lot 189
Estimation :
1500 - 1800 EUR
SPENGLER (OSWALD) (1880-1936)
PHILOSOPHE ALLEMAND. 3 Manuscrits autographes de Cioran, 36p.1/2 de formats divers Manuscrit autographe, sans lieu ni date, 20p.1/4 in-fol. : Important ensemble de notes de lecture du livre d'Oswald Spengler : « der Untergang des Abendlandes . Umrisse einer Morphologie der Weltgeschichte » (le déclin de l'occident 1818-1922). Cioran écrit en roumain au début de ces notes : « Spengler met en exergue de son livre des vers de Goethe qui sont très significatifs et qui contiennent en germe toute sa philosophie ». Il cite ensuite ces huit vers de Goethe, puis il écrit de longues citations en allemand. Le déclin de l'Occident valut au philosophe allemand Oswald Spengler une notoriété mondiale ; Manuscrit autographe, sans lieu ni date, 1p.1/2in-8°. En roumain et français : Note sur le livre d'André Fauconnet: « Un philosophe allemand Oswald Spengler. Le prophète du déclin de l'occident » (1925). Quelques phrases en roumain en font le résumé, puis il cite en français : « L'homme ne nous est pas donné en dehors du temps, mais dans le temps et par temps il faut entendre ici non pas le temps métaphysique... » ; Manuscrit autographe, 15p.in-8°, en français : Notes de lecture du livre d'Oswald Spengler « le déclin de l'occident » traduit par Tazerout en 1931. : « ... la vie est la forme où s'accomplit la réalisation du possible... les nombres sont les symboles du caduc, Descartes conçut une nouvelle idée du nombre... Shakespeare est le véritable tragédien du hasard p.227 L'histoire ordinaire, pour autant qu'elle n'est pas égarée dans ses collections de dates, ne dépassera jamais le hasard banal... Le baroque est la véritable époque des grandes découvertes, l'impressionnisme est l'expression large d'un sentiment cosmique... ».
Mes ordres d'achat