8 MANUSCRITS AUTOGRAPHES : [Schelling (Friedrich... - Lot 187 - Giquello

Lot 187
Estimation :
800 - 1000 EUR
8 MANUSCRITS AUTOGRAPHES : [Schelling (Friedrich W. von)] philosophe allemand (1875-1954) : 7 Manuscrits autographes 18p.in-8°. : Notes en roumain sur les principes généraux de la philosophie de Schelling d'après le dictionnaire Franck, 4p.in-8° ; Note en allemand et quelques lignes en roumain sur Schelling (Dupa K. Fischer) et en français sur « la volonté chez Schelling et chez Schopenhauer » (dupa Emile Brehier), 4p1/2in-8° ; Note en allemand sur « Die romantische Schule (Rudolf Haym, Berlin 1870) 1p.in-8° ; Note sur Schelling en français , quelques lignes en roumain dans « l'Histoire de la philosophie » de Höffding (1906 Alcan) , 1p.1/2in-8° ; Note en allemand et roumain 2p.1/2in-8° ; Note bibliographique 2/3p.in-8° ; Note sur « Schelling : Ecrits philosophiques » traduit par Bénard, en français, 5p.in-8° le premier quart de page est en roumain. [Schmitt (Carl)] juriste et philosophe allemand (1888-1985) Note de lecture autographe en roumain, 1p.in-4° sur « Morala Statului Si Statul pluralistic (La morale de l'état et l'état pluraliste) (1930.).
Mes ordres d'achat