[KANT (EMMANUEL)] (1724-1804)

Lot 182.A
Estimation :
1200 - 1500 EUR
[KANT (EMMANUEL)] (1724-1804)
PHILOSOPHE ALLEMAND. A) 5 Manuscrits autographes, 15p. de formats divers : - Notes de lecture (s.l.n.d.) 7p.1/2 in-fol. : En roumain avec quelques citations en français : sur la « Critique de la raison pratique », traduction de François Picavet, le grand spécialiste de Kant (1851-1921), éd. 1921. - Notes de lecture (s.l.n.d.) 3p.1/2 in-fol. En allemand et en roumain, bord supérieur droit déchiré enlevant quelques mots sur le livre de Georg Simmel (1858-1918) : « Kant » 1906. - Notes de lecture (s.l.n.d.) 1p.1/2 in-fol. En français et en roumain, bord supérieur droit découpé enlevant quelques mots de la 2° page : Sur la « Philosophie de Kant » par Emile Boutroux, philosophe français (1845-1921), parue en 1926. - Notes de lecture (s.l.n.d.) 2/3p.in-4°. En allemand sur la « Logique » de Kant, 1876 (la première édition est de 1800). - Notes de lecture (s.l.n.d.) 1p.1/2 in-8°. En roumain : sur « Les prolégomènes à toute métaphysique future qui voudra se présenter comme science » 1926 (la première édition est de 1783).
Mes ordres d'achat