ENSEMBLE DE 7 DOCUMENTS AUTOGRAPHES, 5 PHOTOCOPIES... - Lot 165 - Giquello

Lot 165
Estimation :
1000 - 1200 EUR
ENSEMBLE DE 7 DOCUMENTS AUTOGRAPHES, 5 PHOTOCOPIES DE LETTRES ET 1 COPIE MANUSCRITE D'ELIADE. CIORAN (Aurel) frère puiné d'Emil, avocat roumain, reconnu coupable ainsi que sa soeur Gica (diminutif de Virginia) d'avoir milité dans le « mouvement légionnaire », ils furent condamnés à 7 ans de prison après la guerre : L.A.S. « Relu » à Emil, 26 juin 1934, 3p.in-8° en roumain : " Je suis par nature indécis et dans la question de l'armée je suis encore plus indécis. Car il n'est pas exclu que je reporte quelque examen au mois de février, et ainsi de perdre l'année ! ! Si j'avais la certitude que je n'arriverais pas à l'école où l'on n'a de congés que le jour de l'examen, je le ferai cet automne. Tu connais bien tant la situation familiale (entre nous, cela se sent ! ) que celle militaire. Je te laisse prendre une décision à ma place dans cette affaire - j'ai confiance dans ton génie politique. Tu peux même me jeter des jurons devant tant d'hésitation, mais l'armée m'inspire de la terreur et du dégoût tout autant....Le fait est que j'ai beaucoup à étudier, de sorte que quoi que je fasse cet été, il est irrémédiablement raté. Je partirai en vacances juste pour... partir... J'ai rencontré M. Eliade. Tu lui manques beaucoup. Il disait que peut-être il passerait rapidement à Sibiu. J'ai demandé dans une librairie pour ton livre : il se vend. Mais quant à la publicité, même un livre plus joyeux en aurait davantage bénéficié. Un conseil : ne renonce pas à écrire le livre sur la Roumanie. Et cela au plus vite. Je t'embrasse. Relu. » -Noica ( Constantin) philosophe et écrivain roumain (1909-1987) L.A.S. à Cioran, Sinaia 5 mars 1938, 3p.1/2in-8°, en roumain, joint texte imprimé de Noica intitulé « Pentru Emil Cioran », 2p.in-4°, publié dans Familia en novembre 1934, reproduit en français dans le Cahier de l'Herne : " ... J'ai été très content, et cela pour une raison personnelle, que tu aies réussi à partir à Paris. Je ne me le serais jamais pardonné si tu n'avais pas réussi, car
Mes ordres d'achat