2 CARTES POSTALES AUTOGRAPHES SIGNÉES D'UN... - Lot 163 - Giquello

Lot 163
Estimation :
400 - 500 EUR
2 CARTES POSTALES AUTOGRAPHES SIGNÉES D'UN PARAPHE À BUCUR TINCU, PARIS 26 DÉCEMBRE 1977ET 20 MARS 1978, ADRESSES. EN FRANÇAIS. En 1977 il envoie ses voeux ; 1978 : il a reçu son article sur Baritiu dont il ignorait tout : « son enthousiasme pour Rousseau me semble insensé au siècle dernier, on avait de ces naïvetés... j'ai moi aussi des ennuis de santé que je supporte avec une certaine résignation, bien que la vieillesse en elle-même m'apparaisse comme une fatalité honteuse... ». George Baritiu fonda la presse de langue roumaine en Transylvanie, il était écrivain, homme politique, journaliste. Joint: une note de 3 lignes autographes signées de Tincu au bas d'une note manuscrite qui reproduit une lettre en français de Cioran datée de Paris, le 23 décembre 1980 : « Lettre adressée à Bucur Tincu et à sa femme. Pour conformité, Bucur Tincu ». texte de la copie de Cioran : " Lorsque je pense à Rasinari je me dis qu'il ni a de réel que l'enfance. Tout le reste n'est que Umbra si vis. La vieillesse est un phénomène extraordinaire... " .
Mes ordres d'achat