LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE " LUT " À BUCUR... - Lot 161 - Giquello

Lot 161
Estimation :
600 - 800 EUR
LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE " LUT " À BUCUR TINCU, PARIS 26 MARS 1973, 1P.IN-FOL. EN FRANÇAIS Il a appris son terrible accident et l'assure qu'avec une prothèse tout sera à peu près comme avant. « Ne perds donc pas courage... n'abandonne surtout pas la maison de Rasinari ... c'est ce village... que j'aimerais revoir un jour. Le reste m'est devenu étranger. L'image de notre enfance a survécu au naufrage des autres souvenirs... tu as fait l'éloge le plus délirant dont la France ait jamais été l'objet ( je songe à ton livre sur la civilisation) et s'on ne t'en a pas su gré ; et que moi, qui ne lui ai pas ménagé mes critiques, et quelles critiques, ai eu ma bourse prolongée pendant des années, alors que toi, on t'a laissé mourir de faim... quelle injustice ! ... ». Lettre publiée en roumain dans Lettres à ceux qui sont restés au pays.
Mes ordres d'achat