LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE " LUT " À BUCUR... - Lot 160 - Giquello

Lot 160
Estimation :
600 - 800 EUR
LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE " LUT " À BUCUR TINCU, PARIS 17 JUIN 1972, 1P.IN-FOL. EN FRANÇAIS Il est bouleversé par la nouvelle de la mort de Stefan, frère de Bucur : « C'est une perte qui me regarde directement, puisqu'il faisait partie de mon enfance, de la période de ma vie qui m'est le plus présente à l'esprit. Je me souviens en ce moment de la lettre désespérée qu'il m'a écrite après la mort de Petru. Il y exprimait en quelque sorte le pressentiment de sa propre mort. Je sais les expériences cruelles qu'il a traversées. La grosse erreur de sa vie est d'avoir quitté Paris par amour pour Rasinari ... Que vas-tu faire de ta maison natale ? y retourner seul, je comprends que tu hésites, mais l'abandonner me paraît une infidélité... ne te laisse pas aller à la tristesse... ». Joint traduction autographe en roumain de cette lettre ainsi que 2 notes aut. signées par Bucur Tincu : en haut de la page : « Lettre reçue d'Emil Cioran après la mort de mon frère, dr. Stefan Tincu, le 3 juin 1972 " . Et en bas de la page : « Traduction faite par moi, Bucur Tincu », 1p.in-fol. et 2 exemplaires dactylographiés. Joint lettre dactylographiée de Cioran en roumain, à Bucur Tincu , Dieppe 12 août 1970, 1p.1/2 in-4°, avec 3 lignes aut. signée de Bucur Tincu : « Lettre traduite par moi. Reçue après la mort de mon frère Petre Tincu, le 31 juillet 1970 ». Copie aut. de Tincu en français : Cioran vient d'apprendre la mort de Petru, frère de Bucur Tincu, qu'il a vu pour la dernière fois en 1937 « cependant je me souviens extrêmement bien de lui, ... de tous ceux qui ont marqué dans mon existence, il est l'un de ceux dont la figure, les propos et les gestes, sont restés les plus vifs dans ma mémoire. En un certain sens, il fut le héros de mon adolescence. Je n'oublierai pas de sitôt ses interventions à la « societatea de lecture » ... que Petru n'ait pas fait une carrière proportionnée à ses talents cela est évident mais il ne faut pas s'en plaindre... un être vaut par ce qu'il est, non par c
Mes ordres d'achat