3 DOCUMENTS : C.A.S." Milut " à ses parents,... - Lot 157 - Giquello

Lot 157
Estimation :
500 - 600 EUR
3 DOCUMENTS : C.A.S." Milut " à ses parents, Paris, le 27 août 1942, 2p. : " J'ai bien reçu l'argent les deux fois. Je vous supplie de croire que je ne le dépense que pour le loyer et la nourriture. Je vous avais écrit qu'il était question que je reçoive la bourse de l'Etat français. On m'a communiqué aujourd'hui une réponse négative - à cause de la situation que nous avons eue à Vichy. La même histoire qui se répète partout. - Je vais bientôt écrire au ministre Petrovici pour voir si je ne pourrais pas faire cours à Fontenay aux Roses, à l'Ecole roumaine. J'ai commencé à m'habituer aux mauvaises réponses venant de partout. - Je suis extrêmement gêné que Relu m'envoie sa solde ; c'est comme une gifle que je recevrais. Bien que je tienne tellement à lui, tout cela me paraît absurde et, pour moi, immérité. Si je ne croyais pas qu'il est de mon devoir de consacrer mon temps libre à des études que d'autres ne peuvent pas faire, j'irais quelque part, comme manoeuvre à la campagne. Ecrivez-moi souvent. Car je vais assez bien. Il se peut que je parte en septembre pour une semaine à la campagne, mais ce n'est pas sûr... " ; C.A.S. " Lut" à Aurel, Paris 9 septembre 1942, 1p.in-12° en allemand ; L.A.S. " Milut " à Aurel, Paris 20 mai 1959, 1p.in-8° : Lettre amicale et familiale : il envoie un traité d'hématologie à un ami médecin, divers cadeaux à sa famille et se réjouit d'apprendre que sa mère va mieux.
Mes ordres d'achat