LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE " MILUT " À SES... - Lot 155 - Giquello

Lot 155
Estimation :
500 - 600 EUR
LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE " MILUT " À SES PARENTS (SANS LIEU NI DATE CIRCA 1940), 2P.IN-4° : " ... Je suis très triste après ces nouvelles, particulièrement pour ce qui est de la maladie de papa. Il doit impérativement prendre des congés pendant un an. N'ayez aucune crainte en ce qui me concerne. J'ai touché ma bourse jusqu'au 1er octobre. Et puis j'ai suffisamment de réserves pour encore longtemps. Je ne sais pas précisément quand je pourrai retourner au pays. J'espère arriver à un résultat avant Noel. En tout cas, il est inutile d'intervenir là-bas. Il n'est pas exclus que les Français m'accordent la bourse pour ces mois-ci aussi. Il est même probable. En ce qui concerne ma « situation », je ne peux vous faire aucune précision. Il a été question il y a trois ans d'un truc à Berne dont Relu sait quelque chose ; je crois que ce serait le plus convenable. Mais étant donné la situation si misérable de notre pays, nos petits désirs importent-ils encore ? Le truc avec la Transylvanie ne me laisse aucune consolation. Je suis étonné que Relu soit toujours mobilisé... J'écoute à la radio les émissions de Roumanie et j'en suis content... je travaille pas mal. J'ai commencé aussi à me perfectionner en allemand. Ecrivez-moi par Vichy. Votre dernière lettre - la seule que j'aie reçue - a mis 10 jours pour arriver de Sibiu à Paris. " .
Mes ordres d'achat