LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE " MILUT " À SES... - Lot 154 - Giquello

Lot 154
Estimation :
500 - 600 EUR
LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE " MILUT " À SES PARENTS, PARIS 4 SEPTEMBRE 1940, 2P.IN-12° : Il ne sait si ses lettres arrivent : " ... Impossible de partir d'ici ; même la poste ne bouge pas. Je ne manque de rien. Il y a une cantine où nous ne payons rien ; tout est aux frais de la Légation. La vie à Paris est comme avant. Ou presque. A l'heure actuelle, c'est le point le plus sûr d'Europe. Ce qui s'est passé en Roumanie ces derniers temps relève du fantastique, de la tragédie et de la nausée. Arrangez à ce qu'on nomme un remplaçant au lycée. Je ne peux pas savoir à quel moment je serai de retour... En tout cas, ne vous alarmez pas de ma situation, car j'ai été suffisamment prévoyant et je peux encore me débrouiller. Au besoin, j'écrirai à Ilcu à Berlin ou à Pogoneanu, pour les prier de m'envoyer cent marks, ce qui fait 2000 fr. Essayez de m'écrire à l'adresse : Ambassade roumaine (Vichy), pour le consulat de Paris. Je pourrais peut-être dans ce cas recevoir le courrier. Tenez-moi au courant par le menu au sujet de tous. A l'idée que je rentrerai dans une Roumanie dépecée, j'ai le coeur déchiré. Quelle horrible catastrophe ! ... " . Joint: Photocopie en 2 exemplaires d'une lettre d'Emil à ses parents, Paris, le 22 juillet 1941, 3p.gd in-8° et enveloppe avec quelques lignes autographes signée " Relu " de son frère Aurel : très intéressant texte : " Je savais dès le début que vous ne seriez pas d'accord avec mon idée de rester en France. Et je comprends vos scrupules et vos inquiétudes - en partie, je les ai aussi éprouvés... Tous mes amis venus de Roumanie m'ont conseillé de rester encore ici. En dehors de cela, c'est ma dernière année de vie à l'étranger ; une fois rentré au pays, je n'aurai plus aucune possibilité de passer la frontière. Qui va m'accorder encore une bourse ? Et ne croyez pas qu'en voyageant tellement je ne fasse rien. En réalité j'étudie... Je n'ai jamais compris pourquoi vous souffrez craignant que je ne fasse rien de ma vie. Une seule chose est vraie :
Mes ordres d'achat