CARTE AUTOGRAPHE SIGNÉE " MILUT" , À SES... - Lot 152 - Giquello

Lot 152
Estimation :
400 - 500 EUR
CARTE AUTOGRAPHE SIGNÉE " MILUT" , À SES PARENTS, (SANS LIEU) 2 AVRIL 1940, 1P.PET.IN-8° : " Aujourd'hui j'ai touché l'argent à la banque. Je veux chercher à mettre de côté quelque 3-4.000 fr. Qui sait ce qui peut arriver ! Au cas où les choses se passeraient bien, je les convertirais en lei, avec un taux d'intérêt extraordinaire. Aussi bien je vous prie de faire tout le possible et de m'en envoyer tous les mois... je vais aussi acheter de la soie noire pour maman... On parle beaucoup ici de la Bessarabie. Ce qui n?est pas de bon augure. Cher papa, tu devrais te ménager. Je trouve qu'avoir deux emplois est une grave erreur. Tant de zèle dans un pays de tireurs au flanc me paraît inexplicable. Envoyez-moi quelques journaux. Je voudrais savoir comment a été l'enterrement de Nae (probablement Nae Ionescu). Je travaille beaucoup, mais je n'en vois aucune raison dans les conditions actuelles... " .
Mes ordres d'achat