LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE " MILUT " À SES... - Lot 151 - Giquello

Lot 151
Estimation :
400 - 500 EUR
LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE " MILUT " À SES PARENTS, PARIS 9 FÉVRIER 1940, 1P.GD.IN-4° : " Le 15 février je pars pour 3 semaines dans une station près de Nice. On m'a offert une réduction de 50 % que je ne pourrais probablement plus obtenir plus tard. Je veux donc profiter de cette occasion ; qui sait quelle sera la situation au printemps. En dehors de cela, à Paris il a plu presque tous les jours depuis que j'y suis arrivé... Je pense que vous avez bien fait d'investir dans un terrain pour la construction d'une maison. Le leu a un sort tellement incertain ! Dans combien de pays il n'est même pas convertible ! - La vie est devenue partout plus chère, pas seulement en Roumanie. Je vais m'acheter des chemises et des chaussettes à mon retour. Un manteau d'astrakan coûte environ 10.000 fr... .Cotrus m'a envoyé de Madrid un livre dont il est l'auteur, mais il ne m'a pas encore écrit. Je tiens absolument à garder le contact avec lui. - Ici on n'entrevoit rien. Comsa y est arrivé depuis deux jours ; j'ai parlé avec lui... Pour partir à Nice, il m'a fallu montrer à la Police un certificat médical ; on ne peut pas voyager sans un permis spécial. » Puis il demande des nouvelles de sa soeur Gica. Aron Cotrus est un écrivain et diplomate roumain (1891-1961)
Mes ordres d'achat