LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE " MILUT" À SES PARENTS,... - Lot 148 - Giquello

Lot 148
Estimation :
900 - 1000 EUR
LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE " MILUT" À SES PARENTS, PARIS 24 OCTOBRE 1938, 2P.IN-8° : Le père Vestemeanu... m'a apporté votre lettre d'une tristesse inouïe, et en quelque sorte aggravée par les nouvelles non moins tristes venant de là-bas. Je crois que papa devrait solliciter des congés sur le champ et tenter tout autre traitement en dehors de l'opération. Cette dernière doit être considérée seulement comme solution extrême. La vie vaut plus que la bonne marche d'un archidiocèse. Et vous ne devez en aucun cas lésiner sur les moyens ; vendez la maison de Rasinari ou quelque lopin de terre. Pour la santé, vendez tout. Ce serait dommage que papa se laisse aller à un âge qui est loin d'être avancé, alors que dans ce monde tous les porcs, tous les imbéciles et tous les criminels mènent bien leur vie. Je ne parle pas ici en étant porté par quelque intérêt égoïste, mais parce que je crois que vous devez tout essayer. J'apprends aussi que Relu est très amaigri. Je ne sais pas si c'est à cause du bureau ou à cause des pensées. Mais je me pose sérieusement la question : à quoi bon toute cette fatigue pour un pays malheureux ou pour une profession d'avocat de province ? J'aimerais recevoir des nouvelles un peu plus réjouissantes, mais ce que vous m'écrivez me maintient dans l'atmosphère des tristes pressentiments. Je préfère néanmoins que vous me teniez informé au lieu de me cacher la situation. Je ne me suis pas encore inscrit à la Sorbonne, car je n'ai pas encore reçu la bourse. Dès que je serai inscrit, je vous enverrai le certificat. Je travaille pas mal, mais je suis terriblement empêché par les visites inopportunes des Roumains. Tous sont des incultes, des paysans, et des prétentieux. Désormais je vais tâcher de les éviter autant que possible. Ma malchance c'est que j'habite trop près du centre universitaire. P.S. Une nouvelle joyeuse : l'autre jour j'ai fait la connaissance de... Pitigrilli. ». Pitigrilli : pseudonyme de Dino Segré, écrivain italien (1895-1975)
Mes ordres d'achat