LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE " MILUT" À SES PARENTS,... - Lot 146 - Giquello

Lot 146
Estimation :
700 - 800 EUR
LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE " MILUT" À SES PARENTS, PARIS 31 AOÛT 1938, 1P.2/3 IN-8° POST SCRIPTUM DE 2/3P. À AUREL AU VERSO, BAS DE LA LETTRE COUPÉ ENLEVANT QUELQUES MOTS. " Je suis rentré à Paris le 25 août. Après deux mois de voyages, j'ai décidé de me mettre sérieusement au travail, d'autant plus que c'est sans doute la dernière année de liberté dans ma carrière. J'ai parlé hier à Bartherotte. Il me disait que... Les étudiants bénéficient d'un change de 3, 50 lei pour un franc. Bucur ne m'a rien écrit... si je suis nommé, il faut que j'obtienne des congés pour une année. Que mon poste soit à Oravita ou à Hotin, peu m'importe. En Roumanie toutes les choses sont d'une égale valeur. Et, comme elles, sont les hommes. A Brasov - d'après ce que j'ai cru comprendre - sont restés les mêmes idiots d'avant. Il viendra un temps où je prendrai bien ma revanche " . Il demande des nouvelles de sa soeur et de son père. A son frère, " Je ne sais pas quoi répondre à ta lettre pour les raisons que tu connais. D'ailleurs, tout commentaire autour d'un désastre est superflu. Moi je veux étudier afin de ne pas m'énerver. Intéresse-toi par courrier ou par l'intermédiaire de Nelu sur ce qu'il y a de nouveau à l'Office des Librairies. Si tu peux, envoie-moi une collection de poésies traditionnelles roumaines (je ne sais pas laquelle est la meilleure) ; ça m'intéresse par certains aspects. Envoie-moi également deux numéros de Viata româneasca, dans lesquels un individu « officiel » m'attaque (Nos Mai-Juin ?)... »
Mes ordres d'achat