LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE " MILUT" À SES PARENTS... - Lot 145 - Giquello

Lot 145
Estimation :
600 - 700 EUR
LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE " MILUT" À SES PARENTS PARIS 31 JUILLET 1938, 2P.IN-8° : " Je suis rentré du magnifique voyage en Bretagne... j'ai vu les plages les plus somptueuses de France. J'y ai mieux vécu qu'à Paris et je me suis reposé au-delà de mes attentes, n'étaient pourtant ces jambes qui me font mal de temps en temps par les chaleurs insupportables de Paris. En été, cette ville paraît déserte. Seuls les chômeurs et les juifs hongrois y sont restés. La nuit j'étouffe et je ne peux pas dormir. C'est pourquoi j'ai décidé de partir dans quelques jours près de Genève, à Annecy ou à Chamonix. Cela me coûte autant que Paris. Mais c'est plus beau et plus intéressant. Une nouvelle qui va peut-être vous attrister, mais qui me réjouit outre mesure. Je reste encore une année en France. Les recommandations que j'ai reçues de la part de quelques personnalités françaises et l'impression personnelle que j'avais produite sur le Directeur de l'institut français ont amené à cette décision. J'ai arrangé pour terminer la thèse au cours de cette année, avec un sujet de philosophie religieuse. La question financière pourrait s'arranger ainsi. Si je suis nommé professeur - et compte tenu de l'examen de capacité, je devrais l'être - je recevrai un salaire de 1000 lei par mois. J'ai ensuite décidé d'écrire deux articles par mois, qui seraient payés 1200 lei. Avec cet argent, en plus de la bourse, je pourrais vivre modestement. Et puis que pourrais-je faire en Roumanie, en tant que professeur du secondaire, sinon me rendre imbécile dans une ville quelconque de province ? Ici au moins je sens chaque jour que je deviens plus que je n'étais hier. Jamais je n'aurais cru en arriver à m'attacher dans une telle mesure à la France. C'est le seul pays où l'on peut respirer... " .
Mes ordres d'achat