LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE " MILUT " À SES... - Lot 142 - Giquello

Lot 142
Estimation :
500 - 600 EUR
LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE " MILUT " À SES PARENTS (SANS LIEU FRANCE) 8 FÉVRIER 1938, 1P.GD.IN-4° : " Je vous remercie vivement pour l'argent (celui envoyé par Barterotte ne m'est pas encore parvenu)... Les habits sont prêts, très bien taillés et je crois que l'étoffe est d'assez bonne qualité. J'ai écrit à Lucian Blaga au sujet de Berne... il ne peut pas encore renoncer au poste de Berne tant qu'il n'est pas nommé à Cluj, mais ... il verrait ce qu'il resterait à faire, et ... il interviendrait dans un moment favorable. Bucur Tincu ira à la première occasion exposer notre situation à Goga. Je ne me fais pas trop d'illusions, bien qu'il puisse sortir quelque chose de toutes ces histoires. Quoi qu'il en soit, toute situation me semble préférable à celle d'être professeur. Je crois que c'est seulement après les élections qu'une décision définitive sera prise. Je vais assez bien, n'étaient mes vieilles douleurs du nez... en dehors des théâtres et des concerts, je ne cherche nul autre amusement. Il est vrai pourtant que je suis le seul Roumain à fréquenter les musées... Si vous pouvez apprendre, soit par l'intermédiaire de Barterotte, soit par celui de Dima, l'adresse de Cristescu, ici, en France, communiquez-la-moi, s'il vous plaît, avant le 15 février. Je vous joins un certificat d'inscription en Sorbonne, qui peut-être vous servira un jour. Il y a la possibilité d'acheter ici des lei à un bon prix. Je vais vous écrire davantage à ce sujet le moment venu. En tout cas, veuillez demander une approbation pour le mois de mars, voire même de février. C'est quelque chose de sérieux, une manière de faire circuler le franc dont se servent les étudiants. "
Mes ordres d'achat