LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE " MILUT" À SES PARENTS,... - Lot 130 - Giquello

Lot 130
Estimation :
700 - 800 EUR
LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE " MILUT" À SES PARENTS, MUNICH 10 MAI 1934,2P.GD.IN-4° : " J'ai pris du retard à vous répondre car j'emploie presque tout mon temps à Munich à la conversation, pour compenser ce que j'ai perdu à Berlin, à cause des Roumains. Si j'avais été dès le début à Munich, aujourd'hui je parlerais l'allemand à la perfection. Ici on peut retrouver ses connaissances à tout moment ; à Berlin il est impossible de revoir qui que ce soit. Inutile d'ajouter que je me sens très bien ici et que je serais très heureux si j'obtenais la prolongation de la bourse... j'ai prié Ilcu de s'y intéresser, lequel m'avait promis à Berlin de le faire. Aucune réponse jusqu'à maintenant. A l'université j'ai payé les frais d'inscription : 42 marks, et pour les cours, je dois encore payer 10 marks. C'est beaucoup plus cher qu'à Berlin. Les cours paraissent peu intéressants. Ils n'ont commencé que le 7 mai. Tout brille dans cette ville. Figurez-vous un Sibiu cent fois plus beau, avec des musées admirables, avec des concerts tous les jours, avec un opéra, un théâtre, avec des gens sympathiques et communicatifs. Je ne sais quels défauts je pourrais trouver à cette ville. Les environs sont aussi charmants, mais jusqu'à présent je n'ai fait que deux excursions. J'ai acheté à Munich deux paires de chaussures (500 lei la paire), un pardessus imperméable, diverses petites choses - et j'ai ainsi dépensé plus qu'il ne fallait. Probablement que vous allez recevoir quelques sous de Vremea. Quant au prix et au livre, je n'en sais rien. Je devrais toucher au moins 20 000 lei, sinon, que le Diable les emporte tous ! Mes amis de Bucarest ne m'écrivent presque plus. Maintenant je peux m'expliquer pourquoi après quelques années passées à l'étranger certains perdent complètement leurs liens avec le pays natal... " .
Mes ordres d'achat