LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE À SES PARENTS ET... - Lot 128 - Giquello

Lot 128
Estimation :
700 - 800 EUR
LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE À SES PARENTS ET À SON FRÈRE, MUNICH 17 AVRIL 1934, 1P.GD.IN-4°, LE CENTRE DE LA LETTRE A ÉTÉ COUPÉ, EN LEVANT UNE LIGNE DU TEXTE : " Je ne me suis pas encore inscrit à l'Université de Munich. Les frais d'inscription sont plus élevés qu'à Berlin : quelque 35-40 marks. Si je savais que ma bourse ne serait pas renouvelée, je ne m'inscrirais même pas. Mais je ne connaîtrai le résultat que le 1er juillet. Je paie 30 marks pour le loyer de ma chambre. Il se peut que le 1er Mai j'emménage en ville... Je prie Relu (son frère Aurel) de m'écrire pour me dire ce qu'il en est de l'impression de mon livre. Aucune nouvelle à ce sujet de Bucarest depuis longtemps. Je tiens à ce que Relu s'occupe lui-même de la correction, si on ne peut pas me faire parvenir le livre. J'ai beaucoup d'ennemis dans le pays, lesquels pourraient prendre les coquilles comme prétexte pour me compromettre. Comarnescu est très occupé ; la correction qu'il veut faire sera sans doute superficielle. Dommage que je ne sois en Roumanie en ce moment. Les Bucarestois sont trop superficiels pour que j'aie confiance en eux... " .
Mes ordres d'achat