LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE " MILUT " À SES... - Lot 125 - Giquello

Lot 125
Estimation :
700 - 800 EUR
LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE " MILUT " À SES PARENTS, BERLIN 3 MARS 1934, 1P.GD. IN-4° : « Lorsque j'ai reçu les derniers sous que vous m'aviez envoyés j'ai senti un remords spontané et douloureux. Il m'a semblé inhumain que j'en profite pour m'amuser à Berlin alors que leur manque vous interdit jusqu'à l'amusement minimum d'une entrée au cinéma. C'est un sacrifice que je comprends assez bien dès maintenant, mais que je vais encore mieux comprendre plus tard. Je suis de plus en plus convaincu que c'est seulement dans le sacrifice que la vie cesse d'être vulgaire... Malgré une recommandation élogieuse de la part d'un professeur, en vue du prolongement de la bourse, il y a peu de chances qu'elle soit prolongée. Comme, dans ce cas, je ne pourrais rester plus d'un an en Allemagne, il serait bon que je parte pour Munich. Je ne vais prendre de décision qu'à la fin mars... Si je reste à Berlin, je vais de toute façon changer de logement. Pour le printemps et l'été la chambre est trop petite. Petre Ilcu va assez bien. Il m'a dit avoir passé le seul hiver où il ne se soit pas senti malade. Il est très occupé car il a tous les jours des invités ou il est invité lui-même. Cette semaine il m'a d'ailleurs invité à table avec quelques autres Roumains. Relu m'a écrit que Donescu de Vremea m'aurait envoyé de l'argent à Sibiu. Dites-moi si c'est vrai ou pas, car je lui ai écrit ces jours-ci une lettre offensante. S'il a envoyé moins de mille lei, ne lui en accusez pas réception ou renvoyez-lui l'argent. Je ne veux pas être traité comme un mendiant. Cela fait longtemps que Gica ne m'a plus écrit. Je suis très curieux de savoir si Nutu a remboursé quelque chose de sa dette et s'il a quelque avantage sous la nouvelle gouvernance. »
Mes ordres d'achat