ENSEMBLE DE 4 MANUSCRITS AUTOGRAPHES DONT... - Lot 116 - Giquello

Lot 116
Estimation :
1000 - 1500 EUR
ENSEMBLE DE 4 MANUSCRITS AUTOGRAPHES DONT UN DE 5P. IN- 4° SIGNÉ, 2 FRAGMENTS AU CRAYON 3P.IN-4° ET 1P.IN-8°, 1 FRAGMENT DE 2P.IN- 4° À L'ENCRE, ET NOTE D'UNE DEMI PAGE IN-4° NUMÉROTÉE 174. Textes sans titre, parfois incomplets, très certainement inédits. Extrait : « les collines de sapins... ne m'appellent plus pour me délecter de leurs touffes ombreuses, et les ronces ont l'air de me montrer exprès leurs dents hideuses »./« Avec le temps, ces choses ont changé dans ma pensée leur credo de jadis, et à l'ignorance enfantine, a succédé ce qui serait au mieux une interprétation passée par le prisme de conceptions qui introduisent, dans mon âme, le vide et le désert des choses ambiantes et disparues. ».
Mes ordres d'achat