MANUSCRIT EN GRANDE PARTIE AUTOGRAPHE (SANS... - Lot 109 - Giquello

Lot 109
Estimation :
4000 - 5000 EUR
MANUSCRIT EN GRANDE PARTIE AUTOGRAPHE (SANS DATE 1935-36), 150P. FORMAT IN-4° ET IN-FOL. Les pages 57 à 77 manquent. Il s'agit du manuscrit de « Cartea amagirilor » (le Livre des leurres) publié en 1936 à Bucarest puis en 1992 chez Gallimard. Les pages 129,130, 150,151, 170 (2), 171, 172 sont dactylographiées ; les 4 dernières pages étaient initialement numérotées de 1 à 4. Les pages 164 à 169 sont de format in-12°.
Mes ordres d'achat