SUARES (ANDRÉ) (1868-1948)

Lot 94
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 600EUR
SUARES (ANDRÉ) (1868-1948)
9 Lettres autographes signées et un poème autographe. 33 pages in-8, in-12 à l'encre, 1912 - 1940. « ... J'aime mieux un temps despotique où Montaigne et Shakespeare peuvent vivre, que l'infâme Amérique, libre soi-disant en ses lois, où l'on parle de châtrer les hommes adultères pour leur apprendre à être fidèles... » ; « L'abominable vertu protestante commence à menacer le monde entier. L'ordre socialiste aidant c'en sera fait de l'homme libre. Déjà les chaînes se tendent et les tentacules de Chicago cherchent Paris. Il y a une hypocrisie de l'esprit plus noire que l'esprit de caractère... ».
Mes ordres d'achat