SILONE (IGNAZIO) (1900-1978)

Lot 90
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 100EUR
SILONE (IGNAZIO) (1900-1978)
ÉCRIVAIN ET HOMME POLITIQUE ITALIEN. Lettre autographe signée à « Cher camarade » Fontamara 23 février 1948, 1p.1/2in-8°. Enveloppe. « ... 1 Vous recevrez plus tard le texte nouveau et définitif de « Pane e vino ». le régisseur Lindtberg prépare un film de ce roman. 2 J'accepte vos propositions pour « Fontamara »... je passerai par Amsterdam au mois d'avril et vous me réglerez directement... » à propos de «il sene sotto la neve » si la maison « contact » ne le publie pas « je pourrai vous offrir le livre à nouveau... ». Fontamara parut en1930, Pane et Vino en 1937 et le grain sous la neige en 1940.
Mes ordres d'achat