SAINT-POL-ROUX (1861-1940)

Lot 87
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 900EUR
SAINT-POL-ROUX (1861-1940)
POÈTE FRANÇAIS - LE CHASSEUR DES ARDENNES. Poème autographe signé. Arville, juillet 1895, 5 pages in-4 à l'encre sur papier fort. Important poème autographe à l'encre titré, daté, signé et dédié à Maurice Maeterlinck. « ... Enfin, versant la misérable cendre à même le recueil A forme de cercueil Que l'on surnomme livre, J'inscrirai sur la page de garde Comme on cloue le hibou, la grive, le gerfaut Sur l'huis d'une maison ou sur le tronc d'un arbre, J'inscrirai ce titre qui délivre En sa promesse éternelle de vivre : Ci-git en tous les siècles la Dame à la Faulx... ».
Mes ordres d'achat