SACHS (MAURICE) (1906-1945)

Lot 85
Estimation :
100 - 150 EUR
SACHS (MAURICE) (1906-1945)
Lettre autographe signée, Caen, 6 novembre 1939 ; 2 pages in-8 à l'encre. Lettre autographe signée relative en partie à Max Jacob. « ... Vous me donnez une excellente définition de Max, cocasserie (« chrétienne ») vraiment excellente. Quelque fois j'oublie ses horribles médisances, sa méchanceté pas profonde mais trop constante et je m'émeus au souvenir de toutes les bontés qu'il a eues pour moi... ».
Mes ordres d'achat