MATTA (ROBERTO) (1911-2002)

Lot 66
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 850EUR
MATTA (ROBERTO) (1911-2002)
J'EUX. 2 tapuscrits signés. 4 pages in-4. Texte manifeste important de Matta sur son oeuvre. Le premier tapuscrit titré et signé par Matta comporte quelques corrections autographes, le second est le texte définitif. « ... Mon travail est de constituer les morphologies correspondant aux sensations particulières de chaque nerf ... C'est une masse dans laquelle tournoient et se heurtent les lueurs du monde et les miennes ... Le trompe-l'oeil a été une révélation. L'où du monde spatial s'est découvert en même temps que la perspective ... Quel art inventera le trompe-je ? Peut-être un dessin aux trois dimensions du temps, de l'espace et de la personne »... Page tapuscrite déchirée avec notes autographes de Matta. Adresse autographe de Dora Maar au verso d'un feuillet tapuscrit.
Mes ordres d'achat