MATTA (ROBERTO) (1911-2002)

Lot 65
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 400EUR
MATTA (ROBERTO) (1911-2002)
PEINTRE CHILIEN. 6 Lettres autographes signées à Michel FARDOULIS-LAGRANGE. Montfort-L'amaury, Panarea, Tarquinia, 1965 -1972 ; 6 pages in-8 et in-4 à l'encre et au stylo, 3 enveloppes conservées. Correspondance très amicale adressée à Fardoulis-Lagrange. « ... Je rentre d'un voyage au fond du Chili... Tu vois quelle vie de satellite ex-orbitant... ». L'on joint une lettre autographe au crayon adressée à Laure Fardoulis. Reproduction coloriée par Matta contrecollée sur cette lettre.
Mes ordres d'achat