MALRAUX (ANDRÉ) (1901-1976)

Lot 63.B
Estimation :
300 - 400 EUR
MALRAUX (ANDRÉ) (1901-1976)
B) fragment autographe signé (s.l.n.d.) 1/2p.in-8°. Malraux a écrit « fin » en haut de ce texte sur le même sujet que le précédent : « Le peuple n'est pas avec vs, vs le savez... il pense que quand on est avec le château on n'est pas avec la bicoque. Il sait que, des raisons les plus profondes de sa dignité, la valeur de son travail et le contrôle de l'autorité, vs entendez affaiblir l'une et détruire l'autre... nous ne voulons pas faire un état qui aboutisse à un poing armé, mais... patiemment faire la conscience humaine avec l'humiliation millénaire des hommes. ».
Mes ordres d'achat