MALRAUX (ANDRÉ) (1901-1976)

Lot 63.A
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 250EUR
MALRAUX (ANDRÉ) (1901-1976)
A) Fragment de Manuscrit autographe signé (s.l.n.d.) 1p.in-8°. « ... il n'y a que deux dignité données à l'homme anonyme... celui qui restera dans la foule et qui pourtant a droit à une vie comme vs, puisque comme vs il a droit à la souffrance et que comme vs il mourra. La première, c'est faire de son travail sa vie... la seconde c'est cette délégation qu'il donne à un autre homme de le représenter, de contrôler ce que vs faites. Ne venez pas nous raconter que tout contrôle paralyse nécessairement... il faut que l'autorité existe, et ce n'est pas sans autorité que Lénine et Saint-Just ont fait ce qu'ils ont fait ; mais il faut aussi qu'existe cette dignité de l'homme de la foule qui lui est indispensable pour être un homme, et c'est de cette dignité même que ns entendons faire la limite de votre autorité. ».
Mes ordres d'achat