MALET (LÉO) (1909-1996)

Lot 62
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 600EUR
MALET (LÉO) (1909-1996)
EN 1942 IL SE MET AU ROMAN POLICIER AVEC 120, RUE DE LA GARE, METTANT EN SCÈNE UN DÉTECTIVE : NESTOR BURMA. Lettre autographe signée à " Mon vieux Malartie " Paris (s.d.) 1/2p.in-4°. " Je suis aux abois ( et ce n'est pas une clause de style) T'occupes tu toujours des collections chez Morgan ? Est-ce que cette maison ne pourrait pas donner l'hospitalité à Nestor Burma ? J'ai un manuscrit à placer. Titre : Direction Cimetière. (Et c'est le cas ! )... " Direction Cimetière parut en 1951.
Mes ordres d'achat