LEDUC (VIOLETTE) (1907-1972)

Lot 59.A
Estimation :
300 - 400 EUR
LEDUC (VIOLETTE) (1907-1972)
ROMANCIÈRE FRANÇAISE. A) Lettre autographe signée, Mollans 22 octobre 1966, 2p.in-4°, à l'encre bleue, papier quadrillé. " ... Votre mot m'a suivi, ici, à Mollans, dans un petit village de la Drôme. Je suis surprise et touchée : vous pensez encore à moi. Je me permets de vous dire que vous êtes monstrueusement injuste : vous vous étiez éloigné longtemps avant la parution de La Batarde... André Lem s'était éloigné aussi ; quant à Maurice Sachs je vous avais prouvé qu'il n'était pas mort pour moi puisque j'ai essayé avec mes petites possibilités, de le faire revivre... Voulez-vous que je vous envoie Thérèse et Isabelle... ".
Mes ordres d'achat