HUGUENIN (JEAN-RENÉ) (1936-1962)

Lot 53
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 230EUR
ÉCRIVAIN FRANÇAIS. Lettre autographe signée. Chailles, 6 avril 1960 ; une page in-4 à l'encre. Lettre relative à Montherlant, à François Mauriac, et au Nouveau roman. « ... Il y a quelque chose de commun à l'imposture de Montherlant et à celle de Mauriac : tous deux ont passé leur vie à justifier amoureusement la profonde sécheresse de leur nature. Entre soi et les autres l'un dresse l'honneur, l'autre élève Dieu. La fin qu'ils feignent de poursuivre n'étaient que le moyen qu'ils avaient inventé pour se dérober... ».
Mes ordres d'achat