HUGO (JEAN) (1894-1984)

Lot 52
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 350EUR
HUGO (JEAN) (1894-1984)
PEINTRE FRANÇAIS, ARRIÈRE PETIT FILS DE VICTOR HUGO. Trois lettres autographes signées à Charles DULLIN adressées de paris et de Clevary, 1925-1926. 3 pages et demi in-8. « J'ai fait des petits projets de décors mais j'aimerais bien avant de vous les envoyer lire l'adaptation d' Achard que je n'ai toujours pas reçue. Mon décor est composé de trois espèces de petits paravents irréguliers, percés d'ouvertures et peints sur les deux côtés pouvant se prêter à cinq ou six combinaisons différentes... J'avais demandé à Auric avant son départ si cela l'amuserait de faire un peu de musique pour Epicine, il m'avait dit que cela lui plairait beaucoup ... J'aime l'atmosphère de l'atelier et je serai très heureux de collaborer de nouveau avec Achard et Auric. Ma femme « Valentine Hugo » est très touchée que vous ayez pensé à elle pour la pièce de Bontempelli mais elle veut se consacrer à des portraits qu'elle doit peindre cet hiver et à un autre projet pour lequel elle vous demandera conseil à la rentrée. Naturellement elle vous donnera un coup de main pour l'exécution des costumes du Joueur d'échecs ».
Mes ordres d'achat