GUILLEN (JORGE) (1893-1984)

Lot 48
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 350EUR
GUILLEN (JORGE) (1893-1984)
POÈTE ESPAGNOL. Deux lettres autographes signées. New-York, le 26 aout 1951 et Ronchi, le 11 septembre 1954 ; 6 pages in-4 à l'encre. « ... J'aime beaucoup la Californie et la ville de San Francisco ! Je n'ai pas vu tous les gens dont vous me parlez, car vous êtes un terrible jeune homme avide et mondain... En attendant la fin, je ne sais quoi j'écris des poèmes pour mon second livre - Clamort - car le premier - Cantico - fini et définitif a paru à Buenos Aires... Vous me parlez de la France d'une façon plutôt pessimiste. Ma confiance persiste, attendons ! »...
Mes ordres d'achat