ETIEMBLE (RENÉ) (1909-2002)

Lot 43
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 900EUR
ETIEMBLE (RENÉ) (1909-2002)
ÉCRIVAIN, LINGUISTE ET UNIVERSITAIRE FRANÇAIS. Importante correspondance de 90 lettres dont 31 sont signées de son initiale, 11 sont dactylographiées, et 5 cartes autographes signées à Yvon Bélaval de 1951 à 1987 : Intéressante correspondance littéraire puis amicale, relative à leurs travaux respectifs : livres, articles notamment pour les revues que dirigeait Etiemble. Plusieurs lettres sont relatives à son projet de Nouvelle Encyclopédie : il propose des articles à Bélaval sur le 18° siècle : sur la poésie et sur Diderot, puis sur Leibniz ; en 1961 il classe ses fiches pour ce qui sera « un dictionnaire philosophique, critique et politique du franglais environ 4000 mots ou expressions cancéreuses » ; en 1963 « je rédige en ce moment la grammaire du franglais » 16/02/64 : départ en flèche du « franglais » (1500) par jour ; 1/08/1971 : « Votre « Pourquoi Leibniz » est peut-être « réactionnaire » en ce qu'il maintient le domaine et la méthode de la philosophie générale. Et donc vive cette réaction-là... votre Paulhan va partir pour l'impression... » 21/02/1972 A propos des Liaisons sur lesquelles Bélaval vient de lui écrire : « je persiste diaboliquement à sentir ce bouquin comme l'oeuvre d'un moraliste, voire moralisateur, où l'érotique n'est que la glu à prendre des acteurs qu'il faut moins déniaiser que rendre hostiles à cette corruption des moeurs d'oisifs... » ; 3/09/1972 : Intéressante lettre politique désabusée « ... 25 ans après Hitler vaincu en être là ! Les ineptes mensonges de la Chine officielle, l'antisémitisme soviétique, les attentats de Milan. Les colonels grecs, les généraux sud américains, la pourriture en Allemagne, au Liban, chez nous, le refus et le mépris de la vérité, tout cela présage un avenir que je ne souhaite pas voir. Nous sommes au début d'une ère qui fera considérer comme idylliques les temps mérovingiens... comme c'était bon de pouvoir quelque douze années durant, parier pour une société plus acceptable, la chinoise de 1950-62 ou 63. I
Mes ordres d'achat