ECRIVAINS Ensemble de 21 documents : La Varende... - Lot 40 - Giquello

Lot 40
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 150EUR
ECRIVAINS Ensemble de 21 documents : La Varende (Jean de) : carte de visite aut. ; Mauric (François) : L.S. 1953 : il ne peut signer le message de Cocteau qu'il approuve car ses amis du centre des Intellectuels Catholiques préparent leur action à ce propos ; Maurios (André) : 2 C. aut. signées, Carte de visite aut. signée, 5 L.S. 1927-1941 : dont 2 très intéressantes de février et juillet 1941 sur son arrivée aux états unis, joint L.A.S., L.S. et 2 C.A.S. de Simone André Maurois ; Paulhan (Jean) : C.A.S. à R. Laporte : remerciements pour un article sur le petit Guide; Regnier (Marie de) : L.A.S. ; Rosny ainé : L.A.S. à Laporte : il le félicite pour les « Chasses de Novembre » drame fort attachant dans sa tristesse ; Salacrou (Armand) : carte de visite aut. signée ; Supervielle (Jules) : 3 L.A.S. 1926 : Il envoie quelques vers ; 1927 : il regrette de ne pouvoir envoyer son récit de voyage pour les Cahiers libres ; 1947 : « ... il fallait un poète - de ceux qui peuvent sortir de soi, ils sont rares - pour pouvoir donner une idée et des perspectives si justes de ma poésie... que vous avez raison de marquer qu'il ne s'agit là en rien de surréalisme ! ... ».
Mes ordres d'achat