COCTEAU (JEAN)

Lot 33
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 300EUR
COCTEAU (JEAN)
Deux lettres autographes signées à Simone JOLLIVET. Milly la Forêt, 2 avril et 5 juillet 1960. 2 pages in-4. Deux lettres autographes signées de Jean Cocteau à Simone Jollivet, compagne de Charles Dullin, dont il est question ici. « ... Charles s'y montre sans masque de théâtre, avec toute sa noblesse et sa gentillesse et cette enfance dont il avait des colères (je le vois encore lancer une boite de pastilles de vichy qui éclatait comme une bombe)... Je me le représente penché sur un pupitre de collège cette étonnante courbe au dos n'étant point une bosse mais quelque bizarre instrument de musique dont il tirait des accents inoubliables de sa voix nasale et passionnée ». Au verso d'une des lettres, sous un numéro de téléphone, Cocteau a noté : « Sartre se trompe ».
Mes ordres d'achat