COCTEAU (JEAN)

Lot 31
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 220EUR
COCTEAU (JEAN)
Notes autographes et 3 lettres autographes signées. Paris, Saint-Jean Cap Ferrat, 1961 - 1962 ; 3 pages in-4 et in-8 et 4 pages de notes autographes. 3 pages in-4 à l'encre, une page in-12 au crayon. Une des lettres est adressée à Maurice Genevoix et traite de ses rapports avec l'Académie Française. « ... J'ai accepté de prendre ce poste afin de vous rendre service et si la raison de cette indélicatesse n'est pas claire vous comprendrez que je suis l'exemple de Pierre Benoît et que je ne vienne plus à l'Académie... ».
Mes ordres d'achat