COCTEAU (JEAN)

Lot 30
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 850EUR
COCTEAU (JEAN)
Lettre tapuscrite signée et manuscrit autographe adressés à Georges RIBEMONT-DESSAIGNES. 10 pages in-4, Saint-Jean Cap Ferrat , 22 avril 1956. Jean Cocteau répond à certaines questions posées par Georges Ribemont-Dessaignes en vue d'une publication : 3 pages tapuscrites avec corrections autographes et 7 pages manuscrites. « ... Jadis on travaillait afin d'embellir le monde et par enthousiasme. On luttait pour vaincre la mort. Aujourd'hui nous travaillons tous afin d'oublier le monde où nous sommes obligés de vivre... Tout est trop cher. Jadis à Montparnasse nous pouvions nous payer le luxe d'être pauvres. En 1956 la pauvreté coûte trop cher. Voilà qui semble être un paradoxe et qui ne l'est pas. On n'est plus assez riche d'esprit et d'âme pour gaspiller sa fortune ... Moi il est trop tard pour que je change. Insulté je fus insulté je suis. Et je m'opiniâtre, estimant être trop maladroit pour employer une méthode qui nécessite de profonds calculs. Je me laisse vivre et je m'exprime avec l'acharnement naïf et un peu ridicule des insectes et des plantes... ».
Mes ordres d'achat