COCTEAU (JEAN)

Lot 28
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 3 000EUR
COCTEAU (JEAN)
LE JEUNE HOMME ET LA MORT Dossier comportant 6 lettres autographes, photographies et documents. Le dossier comprend : - 3 photographies originales (photos Lido) représentant Jean Cocteau et les danseurs Jean Babilée, Nathalie Philippart - Le programme consacré au Ballet, le bulletin de déclaration à la Société des auteurs, 5 photographies des décors, 1 photographie représentant Nathalie Philippart, l'assignation du procès intenté par Roger Eudes, Directeur des Ballets des Champs Elysées à Jean Cocteau, Roland Petit le Chorégraphe, au décorateur, costumier et danseurs. 6 pages in-4. - 6 Lettres autographes adressées à Suzanne Blum relatives au procès. 1956-1958. 11 pages in-4. L'une est enluminée par Cocteau d'un beau dessin original à l'encre. « ... Cet Eudes est un fou et si la loi le protège c'est absurde. Il prétend paralyser une oeuvre dont il ne peut rien faire sans moi et Babilée. Rien que le droit des artistes devrait le remettre à sa place. C'est d'un point de vue artistique un avorteur, un assassin. » L'on joint une lettre autographe et un billet autographe signés de Georges Wakhevitch à Suzanne Blum relative au procès, 4 pages in-8, une lettre de Jean Cocteau à Jean Babilée, trois télégrammes de Cocteau à Suzanne Blum, une lettre autographe, 2 pages in-4 et un billet de Jean Babilée à Suzanne Blum, le programme des ballets Jean Babilée dans lequel figure « Le jeune homme et la mort » ainsi que le programme des Ballets des Champs Elysées. Il est joint le dossier tapuscrit du procès que Jean Cocteau gagnera.
Mes ordres d'achat