COCTEAU (JEAN)

Lot 26
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 800EUR
COCTEAU (JEAN)
CHER MENTEUR Tapuscrit avec ratures et corrections de COCTEAU. 94 pages in-4. Mai 1960. Tapuscrit complet comportant de très nombreuses ratures et corrections à l'encre rouge de Jean Cocteau. « Cher menteur » « (Dear Liar) » est une comédie tirée de la correspondance de George Bernard Shaw et Mrs Patrick Campbell par Jerome Kilty, texte français de Jean Cocteau. Les rôles de l'adaptation française étaient joués par Pierre Brasseur et Maria Casarès. L'on joint le programme de « Cher menteur » à l'Athénée et le numéro 170 de Paris Théâtre consacré en partie à Cher menteur. Plaquette in-8.
Mes ordres d'achat