COCTEAU (JEAN)

Lot 25
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : 6 400EUR
COCTEAU (JEAN)
40 lettres autographes signées à Maître Suzanne BLUM, 16 novembre 1956-9 septembre 1963 ; 44 pages in-8 et in-4 à l'encre et au stylo à bille. 33 enveloppes conservées. Intéressante et spirituelle correspondance de Jean Cocteau adressée de Saint Jean Cap Ferrat, Marbella, Milly, à son avocate Suzanne Blum qui deviendra une amie proche. « ... Me voilà sur le dos. Le fisc m'a pris trois millions de globules rouges. Je tâche de les récupérer au marché noir. Soyez un ange ; mes dessins pour Valéry me sont un sujet d'inquiétude. Je m'étonne de ce long silence. Or, chaque dessin original vaut le prix payé pour l'ensemble... Pour Valéry j'ai bien peur que mon style déplaise et s'accorde mal avec le sien. »... « J'use du très peu de moi-même qui me reste après avoir été mangé par la ville à Paris. Pour vous dire ma tendresse fidèle et mon rêve d'une rencontre. Cette jungle est terrible. On y peut vivre sans jamais se croiser en route. »... « Depuis ce matin me voilà comme empoisonné après un dîner chez les Borgia... Je me demande comment une jeune actrice de cinéma peut prétendre pour la reine qui faisait hésiter Edwige et mourir de peur Casarès ? Moi je veux bien mais je signerai à la condition suivante : Je mettrai en scène et ferai travailler les acteurs. Je ne veux plus que le drame de la Voix humaine ridiculisée depuis 4 ans, celui des « Parents » par Valentine dont le râtelier empêche qu'on entende un mot du texte. Soyez mon chevalier armé d'une lance et apprenez à ces messieurs et dames que je me réveille de ma sotte confiance et que désormais je surveillerai tout. ». L'on joint 5 photographies originales en couleurs représentant Jean Cocteau et Suzanne Blum à Milly La Forêt.
Mes ordres d'achat