COCTEAU (JEAN) (1889-1963)

Lot 24
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 2 200EUR
COCTEAU (JEAN) (1889-1963)
2 Lettres autographes signées à Mathieu GALEY. 29 décembre 1953 et 19 janvier 1954 ; 5 pages in-4 au stylo à bille. Seconde lettre autographe importante relative en grande partie à Raymond Radiguet. « ... Radiguet était un enfant et un vieux sage. Un ordre et un désordre. Il avait au Piquey (bassin d'Arcachon) où il écrit ses deux livres (il termina le « Bal » à Pramousquier) - envie de campagne et de vacances, alors qu'à Paris il buvait d'une façon effrayante. Lorsque la Sirène céda le Diable à Grasset et que Grasset lui donna une avance, il alla terminer le livre à Fontainebleau. Il apporta un devoir bâclé de mauvais élève que je lui fis jeter au feu. Je l'emmenai ensuite à Chantilly où il acheva le livre. Je l'ai rencontré pour la première fois à je ne sais quelle exposition de peintre avec Max Jacob. Il était très myope et ne le savait pas ... Nous nous aperçûmes qu'il portait des lunettes dont il usait comme un monocle ... Lorsque je l'ai connu il écrivait de courts poèmes. Son génie m'est apparu tout de suite. Il allait et venait entre Montmartre, Montparnasse et le parc Saint-Maur. C'est chez Max et chez Juan Gris qu'il couchait par terre ou sur des tables quand il était trop tard pour prendre son train. Il m'a beaucoup plus conseillé que je ne l'ai conseillé... « .
Mes ordres d'achat