CHAR (RENÉ) (1907-1988)

Lot 20
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 320EUR
CHAR (RENÉ) (1907-1988)
POÈTE ET RÉSISTANT FRANÇAIS. Lettre autographe signée à Michel FARDOULIS-LAGRANGE. [Paris], le 18 janvier [1953] ; une page in-8. Savoureuse lettre à l'encre sur papier bleu portant quelques pliures, taches et trous sans manque de texte, adressée au poète Michel Fardoulis-Lagrange. « ... Dites à la conne de mon hôtel que j'attends votre communication. Oui cette femme a un cerveau de salpêtre, mais il ne prend jamais feu dans son humidité... ».
Mes ordres d'achat