BONAPARTE (MARIE) (1882-1962)

Lot 16.B
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 80EUR
BONAPARTE (MARIE) (1882-1962)
ÉCRIVAIN, PIONNIÈRE DE LA PSYCHANALYSE EN FRANCE, TRADUCTRICE EN FRANÇAIS DE L'OEUVRE DE FREUD ; ELLE A PARTICIPÉ À LA CRÉATION DE LA PREMIÈRE SOCIÉTÉ DE PSYCHANALYSE EN FRANCE. B) Lettre autographe signée à son médecin, Saint Cloud 10 juillet 1925, 2p.in-8°, papier à son chiffre : " je vais aussi bien que possible tout en circulant de ci delà comme avant, et cela à la suite d'une vaccination antistreptococcique prolongée, par Mr Salimbeni et d'une cure à Salies... je ne souffre vraiment plus du tout... " . Alexandre Salimbeni (1867-1942) Médecin et biologiste italien, fonda et dirigea en 1918 à l'Institut Pasteur le Service des vaccins.
Mes ordres d'achat