BONAPARTE (MARIE) (1882-1962)

Lot 16.A
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 250EUR
BONAPARTE (MARIE) (1882-1962)
ÉCRIVAIN, PIONNIÈRE DE LA PSYCHANALYSE EN FRANCE, TRADUCTRICE EN FRANÇAIS DE L'OEUVRE DE FREUD ; ELLE A PARTICIPÉ À LA CRÉATION DE LA PREMIÈRE SOCIÉTÉ DE PSYCHANALYSE EN FRANCE. A) Lettre autographe signée à « chère Paula » en allemand. Saint-Cloud, 26 novembre 1957, 1p.in-4°. En-tête gravé à son adresse de Saint-Cloud. Lettre évoquant le décès de son mari le prince George de Grèce , prince de Grèce et de Danemark (25 novembre 1957). Elle remercie Paula de sa sympathie et attend avec impatience la venue d'Anna Freud « ce furent des jours terribles et la maison semblait vide. ... vous avez connu et aimé mon mari et je suis reconnaissante de vos chères pages. Ce sera une consolation d'avoir Mademoiselle Anna ici demain ».
Mes ordres d'achat