BERGSON (HENRI) (1859-1941)

Lot 14
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
BERGSON (HENRI) (1859-1941)
Lettre autographe signée, Paris, 4 déc.1933. 2p. in-8°. Adresse. Bergson demande si les locations ont bien été enregistrées car : « ... Il faut absolument que nous soyons en règle, quand ce ne serait qu'à cause de la nouvelle loi des finances. Il est dit en effet... que la valeur locative de la résidence du contribuable servira désormais à établir le minimum de ce qui devrait être déclaré pour l'impôt sur le revenu, et que cette valeur locative sera déterminé au moyen des baux ou des « locations verbales dûment enregistrées ». Joint : L.A.S. Paris 6 octobre 1918, 2p.in-12° : « Je regrette vivement d'avoir manqué votre visite ce matin. Je venais de rentrer, précisément pour vous recevoir, et on ne le savait pas... » Il remet le rendez-vous au dimanche suivant.
Mes ordres d'achat